21-03-2021, 21:32

Образовательный модуль #superparents

Чтобы помочь родителям и близким ЛГБТК+ людей преодолевать сложности, возникающие в процессе принятия сексуальной ориентации и гендерной идентичности их близких в гомофобном окружении, мы разработали короткий и эффективный образовательный модуль.


В течение наших встреч мы погрузимся в вопросы самозаботы и улучшения качества нашей жизни, эмоционального благополучия, взаимоподдержки и усиления нашего потенциала как группы и сообщества, которое не бросает своих в беде. Мы также подумаем о конкретных шагах, реальных действиях, которые мы уже сейчас можем делать самостоятельно или в малых группах, чтобы улучшать качество и комфорт нашей жизни и жизни наших детей и близких.


Для участия в образовательном модуле, пожалуйста, заполните анкету не позднее 25 марта (включительно).


Все мероприятия пройдут в онлайн-формате. 

Ссылку для подключения мы пришлем в письме, подтверждающем принятие вашей заявки на участие.


Расписание:

27.03 (сб) 15:00 - 17:00

Семинар "Самозабота и ассертивность”

 

Близкие нам люди играют большую роль в нашей жизни. И часто мы делаем всё возможное для их блага. Часто - забывая о себе.


 На встрече мы раскроем такие темы, как:


- самозабота, что это и где она проявляется в нашей жизни

- эмоциональный интеллект и его особенности

- ассертивность, то есть умение выстраивать личные границы


Во время семинара мы соберём "эмоциональную аптечку" и посмотрим на свою жизнь с точки зрения заботы о своих потребностях.


Ведущая:

Наста Базар – фем.- квир - низовая активистка.

Тренерка, спикерка, лекторка, организаторка мероприятий.

Мама двух хоумскульных детей.



28.03 (вс) 19:00 - 21:00  

Семинар "Низовой активизм"


Одна в поле не воительница? А если попробовать?


Большинство из нас уверены, что для активных действий, которые меняют мир к лучшему, нужно иметь много ресурсов. Однако, любой активизм начинается с первых маленьких шагов одного человека. 


На семинаре мы поговорим на темы:


- что есть низовой активизм?

- что я могу сделать сам/сама?

- мотивация "ОТ" и "К"

- что нами двигает? доказать или заявить?

 

Своим опытом низового активизма и реальными примерами поделится Наста Базар – фем.- квир - низовая активистка, а также вместе мы разберём конкретные примеры идей, для которых нужно ровно столько ресурсов, сколько у нас есть на данный момент.



2.04 19:00 - 20:30

“Голос, который придаёт нам сил”


Творческая встреча-тренинг 


Наш голос звучит зажато, когда мы подавлены, наш голос дрожит, когда нам страшно.

Когда мы полны сил и решительности, голос звучит совсем иначе: звук льётся равномерным широким потоком, он устойчив и стабилен. 


Голос – это отражение нашего внутреннего состояния, наших чувств, эмоций и переживаний, то есть он передает во внешний мир информацию о нас.


Но что, если научившись управлять своим голосом, мы также сможем влиять на наше эмоциональное состояние и самочувствие? Что, если наш собственный голос может помочь нам преодолеть тревогу, снять внутреннее напряжение и зажимы, раскрепостить нас, сделать свободнее, сильнее и счастливее?


Чтобы понять, как работает наш голос и узнать несколько простых и эффективных приемов работы со своими эмоциями через голос и дыхание, приходите на творческую встречу с Русей Шукюровой, певицей, солисткой группы Šuma, тренеркой голоса.


3.04 (сб) 18:00 - 20:30

Семинар “Идея с нуля” 


Нам часто кажется, что интересные события создают и воплощают в жизнь только творческие и активные люди. На самом деле, чтобы придумать идею и реализовать ее, не нужно обладать какими-то особыми талантами.

На встрече мы сможем:


- обсудить вопросы, которые вас волнуют как родителей, 

- найти общие точки соприкосновения 

- придумать простые идеи, которые можно реализовать вместе. 


Без длинных лекций –  будем общаться и выполнять практические задания.


Ведущая встречи – Юлия Станкевич

Юлия больше 17 лет участвует в сфере общественных организаций. Имеет успешный опыт консультирования и сопровождения как небольших проектов, так и больших проектных заявок на конкурсы Евросоюза. Как основательница проекта “Наука вне себя” знает, как реализовывать масштабный проект для 1500 человек в год практически без ресурсов – за счет партнерств и волонтерской работы.




4.04 12:00 – 16:30 

Семинар "Моя сила, моя забота о себе"


Когда мы активно проявляем себя в мир, мы испытываем много стресса. Общаясь с людьми, испытывающими трудности, проходящими через травмирующие события, мы не можем не реагировать на это лично. Поэтому очень важно знать, как заботиться о себе и поддерживать себя, где брать силы и оптимизм.


На семинаре мы поговорим о том, что такое забота о себе и как её осуществлять через телесные и психологические практики.


Ведущая: 

Йоланта Цихановича – психолог и преподаватель с более чем 20 летним опытом (Латвия/Эстония)