Social

#superparents – это движение, которое призвано облегчить и ускорить процесс принятия своего ребенка, сестры, брата, родственника. Сделать возможным диалог между поколениями, который сможет укрепить семейные узы, позволит делиться любовью и получать поддержку без страха остаться в одиночестве и быть отвергнутыми.

присоединяйтесь к нам, если вам нужна помощь!
присоединяйтесь, если хотите помочь!
мы нужны друг другу.


ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Конференция

Принимать нельзя отвергать: где родителям ЛГБТ-детей поставить запятую? 

Кир Федоров – психолог-логотерапевт, сооснователь движения “Психология за права человека”, консультант проекта для ЛГБТ-людей и их родителей “Иллюминатор”.

Школа для всех? Специфика и вызовы создания безопасной учебной среды для ЛГБТ школьников в Украине

Марина Шевцова – PhD по политологии Humboldt University, Берлин. Координаторка проектов ГО Родительская инициатива ТЕРГО, исследовательница, тренерка.

Родительские инициативы постсоветских стран: разные контексты, общие вызовы

Круглый стол, посвященный различным аспектам работы инициатив и организаций родителей ЛГБТ-людей в Беларуси, Украине, Молдове, России и Литве.

Дети и родители: преемственность поколений в продвижении прав ЛГБТК+

Публичный разговор с Инной Грибовой и Богданом Глоба.

Модератор беседы: Андрей Завалей.

Камин-аут и функциональная семья

Мария Сабунаева – кандидат психологических наук, руководительница Психологической службы Российской ЛГБТ-сети, LI-терапевтка, практикующий психолог.

Простыми словами про идентичность и сексуальность

Тони Лашден – квир-феминистка, журналист_ка и активист_ка в области прав женщин* и ЛГБТКИ+ людей. Со-основатель_ница низовой квир-фем инициативы «тендер на гендер».

Неотправленные письма

Мила Ведрова, психолог, ведущая групп поддержки для ЛГБТК-людей, участница проектов Дело Пи и MAKEOUT.

Образовательный модуль

Моя сила, моя забота о себе – Йоланта Цихановича

Низовой активизм - Наста Базар

Голос, который придаёт нам сил – Руся Шукюрова

Самозабота и ассертивность – Наста Базар

Материалы

В этой рубрике мы собрали полезные просветительские материалы, которые есть в свободном доступе, для родителей, которые хотят разобраться в вопросах сексуальной ориентации, гендерной идентичности и половых признаков, чтобы лучше понимать своих детей и поддерживать их. Здесь собраны материалы, отражающие современное представление мирового научного сообщества об этих феноменах, а также личный опыт многих родителей и детей.

Что происходит с моим ребенком?
Светлана Варламова

Книга для родителей о сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Автор - Светлана Варламова, психолог ЛГБТ-инициативной группы "Выход".

Эта брошюра предназначена для тех, кому не безразличны судьба и качество жизни подрастающего и подросшего поколений представителей ЛГБТ-сообществ. 





Скачать / читать

Камин-аут и дисфункциональные семьи
Мария Сабунаева

Брошюра посвящена рассмотрению ситуаций камин-аута в дисфункциональных семьях и предназначена тем ЛГБТИКА+-людям, для которых этот вопрос актуален. Рассматриваются типы семейных дисфункций с примерами их проявлений в ситуациях камин-аута, предлагаются функциональные варианты семейного реагирования в этих ситуациях, а также основы самореабилитации для ЛГБТИКА+-людей, пострадавших или страдающих от своих дисфункциональных семей.

Скачать / читать

До и после камин-аута: отношения с родителями
Екатерина Петрова

К чему нужно быть готовым, когда человек решается на камин-аут в родительской семье? Поменяются ли отношения с родителями? Как они это воспримут? Можно ли что-то сделать для того, чтобы помочь родителям адекватно воспринять и пережить такую новость? В брошюре "До и после камин-аута: отношения с родителями" эти вопросы рассматриваются через призму современных западных и российских исследований и проиллюстрированы высказываниями гомо/бисексуалов - участниц и участников исследования, проведенного автором.

Скачать / читать

Мой ребенок - другой: ответы на вопросы родителей ЛГБТ-людей
Родительская инициатива “ТЕРГО” (Украина)

«Когда вы узнаете о том, что сексуальная ориентация вашего ребенка отличается от общепринятой, привычный мир рушится. Появляется страх перед реакцией окружающих и чувство вины. Одиночество и безысходность пугают и обескураживают. С кем поделиться своими переживаниями и к кому обратиться за советом? В этой брошюре мы постараемся дать ответы на волнующие вас вопросы. Надеемся также, что это издание поможет вам сохранить добрые отношения в ваших семьях».

Скачать / читать

Психологическая помощь родителям трансгендерных подростков

Родителям бывает эмоционально очень непросто встречаться с темами гендерной идентичности и сексуальности, еще сложнее найти достоверную и адекватную информацию по данным вопросам. Поэтому я решила написать небольшую брошюру, призванную помочь не только самим родителям, но и подросткам, а также специалистам помогающих профессий. В конце брошюры содержится глоссарий и список практических упражнений для поддержки трансгендерных или гендерно неконформных подростков и их семей.

Скачать / читать

Путь союзничества: как вы можете поддержать трансгендерных людей

Брошюра написана транс*активистами ЛГБТ-группы «Выход» для родных и близких трансгендерных людей, активисток и активистов ЛГБТ- и правозащитных инициатив, помогающих специалистов, а также для всех, кто хочет понимать и поддерживать одну из самых маргинализованных в современном российском обществе групп: трансгендерное сообщество.


Скачать / читать

Портал “Иллюминатор”Посмотреть

Это проект для родителей, которые хотят разобраться в вопросах сексуальной ориентации, гендерной идентичности и половых признаков, чтобы лучше понимать своих детей. На сайте собраны материалы, отражающие современное представление мирового научного сообщества об этих феноменах.

Учёные из разных областей - психологи, психиатры, сексологи, физиологи, социологи – в разделе “Мнения экспертов” отвечают на основные вопросы, которые задают родители о сексуальной ориентации, гендерной идентичности и половых признаках.

Кроме того, вы всегда можете задать свой вопрос на сайте, а затем прочитать комментарий специалиста на эту тему в разделе “Вопросы и ответы”.

Фильм о каминг-ауте “Поговорим?” (реж. Катя Михеева, 2020)

Родители ЛГБТ-детей | Неудобные вопросы (TUT.by)

Личные истории родителей ЛГБТ-людей в Беларуси STOPHATEBY (серия роликов от DOTYK)

Психолог Наталья Харламенкова об андрогинности, фемининности у мужчин и неприятии пола ребенка

Группа поддержки


Если вы являетесь родителем или близким ЛГБТК+ человека и вам не с кем об этом поговорить, задать вопросы или просто не от кого получить поддержку, присоединяйтесь к группе взаимопомощи для родителей ЛГБТК+.


Встречи группы взаимопомощи проходят 1 раз в месяц по субботам в соответствии с расписанием. С группой работают психолог и юрист. Записаться в группу, задать вопросы, уточнить информацию можно написав на почту belaruscommunitycentre@gmail.com



Узнать больше о работе группы Community Centre