Показы фильма
«Мой друг Мэтт Шеппард» в Минске
И пресс-конференция кампании Дело Пи_
Фильм «Мой друг Мэтт Шепард» (Matt Shepard is a Friend of Mine, 2012) состоит из архивных фото- и видеоматериалов, а также интервью с родными и близкими Мэттью, представляя собой историю об убийстве, которое изменило целую нацию.
7 октября 1998 года студента Университета Вайоминга Мэттью Шепарда зверски избили и оставили умирать, привязанным к забору. Мотивом преступления была гомофобия. Расследование и суд по делу Шепарда подняли беспрецедентную по своей силе волну, приведшую в итоге к принятию так называемого Акта Мэттью Шепарда о предотвращении преступлений на почве ненависти в 2009 году. Огромную роль в этой борьбе сыграли родители Мэттью, которые и по сей день продолжают рассказывать их историю по всему миру.


19 апреля 2017 года в кинотеатре «Центральный» состоялась премьера документального фильма «Мой друг Мэтт Шепард» в Беларуси.

25 мая 2014 года был избит Миша Пищевский. Для него обычная ЛГБТ-вечеринка закончилась смертью, для его семьи — бесконечными страданиями и болью. Для ЛГБТК-сообщества Беларуси это стало сигналом — подтверждением того, что мы не можем чувствовать себя в безопасности. Уверенность в том, что пункт 9 статьи 64 УК РБ* работает, могла бы дать новый сигнал — что мы под защитой, что закон на нашей стороне.

Статья 64. Обстоятельства, отягчающие ответственность:
9) совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы;

31 мая 2017 года прошел закрытый показ фильма для СМИ и НГО и пресс-конференция Кампании в честь Международного дня борьбы против гомофобии, бифобии и трансфобии — 17 мая.  В рамках пресс-конференции мы рассказали подробнее о беларуском контексте: статистика, обзор кейсов, опыт обращений в милицию, выступления экспертов, истории нападений из уст пострадавших.